Университет

ГУМРФ принял участие в заседании по подготовке кадров в области экономики, управления и финансов

26-27 апреля на базе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета прошло выездное заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки (УГСН) 38.00.00 «Экономика и управление» и представителей образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области экономики, управления и финансов. Также состоялась всероссийская конференция с международным участием «Пашкусовские чтения» на тему «Актуальные исследования и методические вопросы высшего образования в области экономики и управления». В мероприятии принял участие 231 представитель 96 образовательных организаций Российской Федерации.

Участников заседания приветствовали представители Минобрнауки РФ; председатель ФУМО, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан; проректор по учебно-методической работе СПбГУ Эльвира Зелетдинова; проректор – начальник Управления академической политики и организации учебного процесса МГУ имени М.В. Ломоносова Никита Гусев.

На пленарной сессии с докладами выступили:

  • директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтынникова - «Единая система оценки качества высшего образования: подходы, проблемы, перспективы»;
  • ученый секретарь ФУМО, заместитель декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Телешова - «Разработка и реализация основных образовательных программ ВО с присвоением нескольких квалификаций»;
  • начальник отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина РФ Дмитрий Фролов - «Взаимодействие работодателей в сфере финансов с вузами»;
  • проректор по учебной и методической работе Финансового университета при Правительстве РФ Екатерина Каменева - «Квалификация +» и другие.

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в заседании приняли участие проректор по развитию образовательного комплекса и взаимодействию с учебно-методическими объединениями, заведующий кафедрой организационно-экономического обеспечения деятельности транспортных организаций, заместитель председателя ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения» Елена Лаврентьева и заведующий кафедрой экономики водного транспорта Мартын Григорян.

Обсуждались актуальные вопросы развития высшего образования:

  • единая система оценки качества высшего образования;
  • разработка и реализация основных образовательных программ высшего образования с присвоением нескольких квалификаций;
  • формирование универсальной компетенции в области экономической культуры: вызовы и решения;
  • вопросы интеграции проблематики устойчивого развития в основные образовательные программы;
  • одногодичная модель магистратуры в системе подготовки кадров в области экономики и управления: проблемы и риски;
  • о программе исследований рабочей группы «Методики гибридного обучения».

Обсуждение профессиональным сообществом актуальных вопросов образования позволило определить направления разработки и реализации федеральных государственных образовательных стандартов ВО, а также выбрать вектор развития образовательных программ в области экономики и управления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.