Филиалы

Поисковый отряд Велико-Устюгского филиала ГУМРФ отправился в очередную экспедицию

В Велико-Устюгском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Самым серьезным и ответственным мероприятием, конечно, считается ежегодная работа поискового отряда «Речник». С 2014 года курсанты филиала участвуют в межрегиональной экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Там, в урочище Вороново, в 1941 году приняла свой первый бой и потеряла большую часть состава 286-я стрелковая дивизия, которая формировалась в Вологодской области.

Такие экспедиции нацелены на поиск и захоронение останков солдат и офицеров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

21 апреля в Великом Устюге, у памятника адмиралу флота Н.Г. Кузнецову торжественно проводили в поисковую экспедицию обучающихся Велико-Устюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Участники поискового отряда «Речник» под руководством руководителя отряда филиала - начальника организационно-воспитательного отдела Алексея Жаравина и командира роты Сергея Архипова отправились в ежегодную межрегиональную экспедицию «Вороново 2023».

Перед отправкой участники рассказали о своих эмоциях:

«Каждый день распланирован, после ночи в палатках мы начинаем раскопки. Каждый из нас надеется обнаружить останки бойцов, награды героев или документы погибших».

Родители курсантов также поделились своим мнением:

«После возвращения детей из этих поездок замечаешь перемены: они становятся более ответственными и организованными. Мы рады, что в нашем учебном заведении воспитывают патриотов нашей Родины».

Преподаватели подчеркивают, что такие экспедиции очень важны для становления характера и укрепления духа молодого поколения.

Сначала курсанты проходят теоретическую подготовку по военной археологии, углубляются в историю Великой Отечественной войны, изучают звания и оружие, учатся ставить палатки. Только после этого они могут стать частью отряда.

Несмотря на снег, дождь и морозы курсанты филиала с достоинством выполняют поставленные перед ними задачи. Полевой лагерь, преодоление километров лесной и болотистой местности – в таких условиях трудятся те, кто помогают сохранять историческую память. За 8 лет более 100 курсантов прошли школу поисковика.

В раскопках участвуют представителии Вологодской, Свердловской, Ленинградской, Псковской, Московской областей, Республики Алтай, Республики Башкортостан.

С 2015 года в Вороново Вологодскому объединению поисковиков удалось найти и с воинскими почестями захоронить останки более 600 красноармейцев, но установить личность удалось только в 7 процентах случаев.

Результаты общих усилий впечатляют.

В 2017 году были обнаружены 4 медали «За оборону Ленинграда», 1 медальон и справка о ранении.

В 2019 году в городе Тайга Кемеровской области с воинскими почестями захоронили останки летчика - младшего лейтенанта Григория Ярового. Он не вернулся с боевого задания 26 мая 1943 года. Его обнаружили на территории Ленинградской области.

В 2020 году было найдено 3 медальона, два кармана с документами. Медаль «За боевые заслуги» обнаружил сотрудник филиала Алексей Жаравин. По номеру медали удалось установить имя солдата – старший сержант Петр Кузьмин, 1915 г.р.

В 2022 году обучающийся филиала Никита Попов нашел медаль «За отвагу».

Впереди – долгая поисковая работа, а после возвращения в Великий Устюг ребята еще долго будут делиться впечатлениями, поскольку такие мероприятия формируют личность человека, его мужество, гуманизм, нравственность, силу воли. Такие выезды с удвоенной силой разжигают в сердцах молодых людей чувство гордости за своих соотечественников, историю своей Родины.

Больше фото

Велико-Устюгский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Сюжет телеканала «Русский Север» о начале экспедиции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.