Образование

Студенты ГУМРФ участвуют в конкурсах на стыке науки, искусства и машинного обучения

19 апреля в Москве в Еврейском музее и центре толерантности состоялся промежуточный отчет победителей конкурса Science.Technology.Art (STArt). Всероссийский открытый конкурс проектов STArt проводился при участии Яндекса в 2022 году и был ориентирован на развитие новых форм диалога о науке и поддержку проектов современных художников в жанре Art&Science. Участники создавали арт-проекты на тему технопозитивного будущего и сосуществования человека и технологий в ближайшие 50 лет.

В состав одной из команд вошли студент ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николай Григорьев и студенты Университета ИТМО. Команда представила промежуточные результаты проекта Sluchilos' – пространственно-звуковой инсталляции с применением методов компьютерного зрения для анализа видеопотока данных.

Николай Григорьев является студентом 3 курса и обучается на кафедре прикладной математики по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», в проект он пришел в качестве разработчика. Вот что он рассказал о сути инициативы:

«Мы делаем игровую комнату, в которой есть задания для играющих, и контроль за их выполнением берёт на себя искусственный интеллект. Чтобы решить эту задачу, мы реализовали следующие алгоритмы машинного обучения: Video captioning - для описания происходящего на видео; Object Detection - для выявления отличительных особенностей человека, таких как цвет волос, тип и цвет одежды; Text Generation - для того, чтобы по описанию происходящего на видео можно было сформулировать задание для человека; Text to Speech - озвучка задания для игрока».

В сентябре 2023 года в Санкт-Петербурге состоится выставка Science.Technology.Art (STArt), в рамках которой также будет представлен разрабатываемый проект.

Институт водного транспорта

Абитуриентам:

Направление подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.