Университет

Состоялась стратегическая сессия с ректорами ведущих вузов России

В пятигорском центре знаний «Машук» завершилась двухдневная стратегическая сессия, посвященная формированию единых подходов к воспитательной работе в университетах страны. В ней приняли участие ректоры ведущих вузов России.

Центральная идея сессии выразилась в неразделимости воспитания и образования. Об этом в своем выступлении информировал собравшихся ректоров первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко:

«Мир меняется, происходящие в нем события становятся основой важнейших государственных задач».

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выступил с докладом, в котором обратил внимание на то, что воспитательная работа – это один из приоритетов в работе ректора. «Мы понимаем, что каждый университет по-своему уникален. Поэтому наш подход – не дать вам методичку, пометить галочками, что вы выполнили. Мы будем работать через систему оценки эффективности деятельности», – отметил Валерий Николаевич.

Главные тезисы из доклада министра: ведется работа по развитию исторического образования и защите исторической правды; в рамках расширения мер по поддержке участников СВО организована деятельность психологических служб на базе вузов: созданы 394 службы, в том числе в ДНР и ЛНР; для старшеклассников из новых регионов реализуется проект «Университетские смены. В 2022 году в нем приняли участие более 10,6 тыс. детей, в этом году он будет масштабирован; за год в университетах увеличено количество проректоров по воспитательной работе - со 123 до 481.

Участие в стратегической сессии с ректорами ведущих вузов России принял ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, профессор Сергей Барышников.

«Вопросам воспитания в политике государства сейчас уделяется большое внимание. Важно отметить, что воспитательная работа стала одной из приоритетных задач в работе ректора. Согласен с тем, что воспитание и образование неразделимы, поэтому профессорско-преподавательский состав вуза должен в рамках учебного процесса не только преподавать, но и воспитывать граждан своей страны, прививать высокую общую культуру и развивать профессионализм обучающихся», – прокомментировал Сергей Олегович.

Больше фото

Фотографии взяты из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.