Университет

Выступление почетного профессора ГУМРФ задало тон заседанию Ученого совета

10 мая состоялось восьмое в текущем учебном году заседание Ученого совета ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Процесс оповещения членов совета давно налажен, и поэтому все материалы заседания были заблаговременно размещены для ознакомления на официальном сайте вуза.

Перед заседанием прошли процедуры поздравления и награждения. Ректор Сергей Барышников сообщил Ученому совету о том, что в честь 70-летия работы в университете, за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности профессору кафедры автоматики и вычислительной техники д.т.н. Анатолию Сазонову присвоено звание с вручением нагрудного знака «Почетный профессор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». Также ректор вручил аттестат доцента вновь получившему ученое звание доценту кафедры радиосвязи на морском флоте Юрию Ксенофонтову.

Профессор Анатолий Сазонов поблагодарил ректорат за высокую оценку его деятельности и обратился к присутствующим:

«На заре моей деятельности началось внедрение цифровых технолологий в морскую науку, спустя 70 лет активно развиваются информационные технологии. Сегодня мы делаем первые шаги в этой области для решения задач использования искусственного интеллекта в отраслевой науке. Считаю, что в ближайшие полвека мир будет основан на нейросетевом базисе. Уважаемые члены Ученого совета, берегите свои годы, которые вам подарила судьба!».

Затем по первому вопросу повестки дня выступил директор Института водного транспорта Юрий Ежов с докладом «О деятельности Института ВТ». Он доложил Ученому совету о работе института, в частности, отметил, что результатом первой повторной промежуточной аттестации в период проведения зимней сессии 2022/2023 учебного года стало увеличение абсолютной успеваемости обучающихся на 13 %.

В принятом решении нашли свое отражение такие актуальные вопросы, как увеличение количества обучающихся, направляемых для прохождения практики в профильные организации, разработка плана обновления компьютерного оборудования в учебных аудиториях, относящихся к направлениям информационных технологий.

По остальным вопросам повестки дня были заслушаны сообщения ученого секретаря Натальи Пижуриной о выборах деканов факультетов Института «Морская академия», выборах заведующих кафедрами и представлении соискателей к ученым званиям. Для тайного голосования по этим вопросам была избрана счетная комиссия. В результате на должность декана факультета Навигации и связи был избран Алексей Бойков, на должность декана Арктического факультета – Андрей Афонин. На должности заведующих кафедрами были единогласно избраны все кандидаты. К представлению к ученому званию доцент рекомендованы Дмитрий Коняев, Александр Поваляев, Владимир Полищук, Андрей Прохоренков, Евгений Смолокуров.

По вопросу в «Разном» выступила проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова с сообщением «О рассмотрении распределения контрольных цифр приема и плана приема по программам среднего профессионального образования на 2023/2024 учебный год». Контрольные цифры приема были утверждены Ученым советом единогласно.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.