События

Министр транспорта Роман Старовойт посетил ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Министр транспорта Роман Старовойт в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, где провел встречу с курсантами.

Министр подчеркнул, что перед транспортниками стоят большие задачи, особенно в условиях нынешних макроэкономических и политических вызовов.

«Морской флот играет колоссальную роль в жизни страны – более 60 % международной торговли России обеспечивается именно морским транспортом. Если бы не было морского флота, доходы бюджета страны сократились бы более чем в два раза, а это серьезный вызов для устойчивости нашей экономики как сегодня, так и в долгосрочной перспективе», – отметил он.

Глава транспортного ведомства также рассказал о масштабных планах развития транспортной инфраструктуры. В частности, он напомнил, что Минтранс России приступил к реализации трех ключевых федеральных проектов в области водного транспорта в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Эти инициативы нацелены на развитие инфраструктуры морских портов, внутренних водных путей и Большого Северного морского пути.

«Выбор профессии в области морского транспорта – это благородный и очень важный шаг. Отнеситесь к своему решению ответственно, знайте, что вы нужны не только отрасли, но и всей стране, – обратился к курсантам Роман Старовойт. – Огромные финансовые ресурсы направляются на создание современной инфраструктуры и строительство нового флота. Это значит, что у вас, молодых специалистов, есть надежное будущее. Выстраивая свои планы, будьте уверены – ваша профессия будет востребована и актуальна».

Новые кадры ждет работа по обеспечению прохода судов с осадкой 3,6 метра на единой глубоководной системе, а также по созданию и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и аварийно-спасательного флота для развития Северного морского пути.

Ректор университета профессор Сергей Барышников представил министру современное состояние, уникальные компетенции и перспективы развития вуза, включая проекты реконструкции учебных городков и планы расширения Центра морских арктических компетенций в сотрудничестве с ГК «Росатом».

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова обучается больше 11 тыс. будущих транспортников, из которых 2500 завершают свое обучение в этом году. Более 25 тысяч специалистов отрасли проходят здесь ежегодно повышение квалификации.

Глава транспортного ведомства на встрече с курсантами, в том числе, подчеркнул важность дополнительного профессионального образования: «Вы завтра закончите университет, послезавтра вам нужно будет повышать квалификацию, опять учиться и нужно морально быть к этому готовым, чтобы не оказаться «за бортом».

Глава Минтранса ознакомился с оснащением исторического учебного корпуса ГУМРФ на Охте, осмотрел лекционные аудитории, а также тренажерную базу и лаборатории Морского учебно-тренажерного центра университета, включая самый крупный в мире ледовый навигационный тренажерный комплекс с уникальным мостиком атомного ледокола проекта 22220 и тренажер для подготовки персонала морских автономных надводных судов. В оснащении учебных аудиторий ГУМРФ активное участие принимают ведущие компании и организации морской отрасли – ФГУП «Атомфлот», ПАО «Совкомфлот», Российский морской регистр судоходства, АО «Волга-флот» и многие другие – будущие работодатели сегодняшних курсантов.

На встрече с курсантами министр отметил высокий технологический уровень оснащенности учебного процесса в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, что «крайне важно сегодня, когда одним из вызовов современной экономики является цифровизация и активное применение высоких технологий», - подчеркнул Роман Старовойт.

Больше фото

Новость на сайте Минтранса

Новость на сайте Росморречфлота

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.