СМИ

«Санкт-Петербургский водник» вновь стал призером!

На базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна в рамках национальной молодежной премии «Медиапоколение – 2026» состоялся престижный региональный конкурс молодежных СМИ «Медиапоколение – 2026». В конкурсе приняли участие молодежные, студенческие и вузовские СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Студенческая газета нашего университета «Санкт-Петербургский водник» в номинации «Молодежные печатные СМИ» заняла призовое третье место.

Почетным гостем события стал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

«Молодежным СМИ сегодня уделяется большое внимание. Технологические платформы и все то, что связано с ИИ, развиваются семимильными шагами. Чтобы сохранять информационный суверенитет нашей страны, мы должны чувствовать себя в этой сфере уверенно и иметь все необходимые ресурсы, чтобы это осуществить. В этом вопросе ставка в первую очередь на молодежь», – отметил Владимир Рябовол.

Вопрос очень актуален: может ли ИИ заменить работу журналиста? Многие компетентные специалисты уверены, что живое слово и эмоции человека не сравнимы с холодной констатацией фактов искусственного интеллекта. Поэтому тем ценнее молодежное творчество, которое идет из души.

В Макаровке студенческие медиа играют большую информационную роль для учащихся, абитуриентов. Курсанты и студенты рассказывают в вузовских газетах о насыщенной студенческой жизни, об уникальной практике, в частности, на паруснике «Мир», о значимых событиях в университете, фестивалях и литературных конкурсах, в которых они участвуют, пишут эссе для абитуриентов. И это особенно важно, так как молодые макаровцы «на одной волне» с теми, кто только собирается связать свою судьбу с морем, отраслевыми науками. Молодежь как правило доверяет тому, что делают сверстники.

На протяжении многих лет студенческая газета «Санкт-Петербургский водник» завоевывала призовые места на престижных городских и международных конкурсах. И в том, что студенческая газета высоко оценивается компетентным жюри, заслуга редколлегии вузовских газет отдела маркетинга и связей с общественностью. Редакция студенческой газеты приветствует смелые и креативные идеи своих корреспондентов, вдохновляет на творческие свершения!

Два раза в год в вузе выпускаются спецвыпуски печатного «Санкт-Петербургского водника», которые предназначены для абитуриентов. Наши обучающиеся распространяют газеты в школах своих родных городов на каникулах. Студенты и курсанты в эссе делятся мыслями и чувствами об учебе в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, культурной и общественной жизни. Эти газеты – уникальное явление, ни один вуз города не может похвастаться наличием такого печатного продукта.

Газета постоянно развивается, творческая и дизайнерская мысль не стоит на месте. Мы надеемся, что «Санкт-Петербургский водник» и дальше будет радовать своих читателей и завоевывать призовые места в конкурсах!

Отдел маркетинга и связей с общественностью, выпускающий редактор Ирина Цивилева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.