Люди

Полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады посвящается. Часть III

 

Часть I

Часть II

 

 

Наступление войск Волховского фронта

 

14 января в наступление перешли части 59-й армии Волховского фронта, нанося главный удар с плацдарма на реке Волхов в 30 километрах севернее Новгорода, а вспомогательный — южнее Новгорода, форсировав по льду озеро Ильмень. После нескольких дней ожесточённых боёв советские войска к 17 января взломали главную линию обороны противника и продолжили развивать наступление. 20 января части 59-й армии освободили Новгород и в тот же день замкнули кольцо окружения вокруг немецких частей, не успевших отступить на запад в направлении Батецкого.

16 января в районе Чудово - Любань в наступление перешли части 54-й армии. Несмотря на то, что к 20 января части армии сумели продвинуться вперёд всего на 5 километров, своими активными действиями они сковали значительные силы немецких войск и вынудили 26-й немецкий армейский корпус под угрозой окружения начать отход из района Мги.

22 января Военный совет Волховского фронта представил Ставке ВГК «план развития Новгородско-Лужской операции». Главными целями войск фронта были обозначены освобождение Луги силами 59-й армии, а также Октябрьской железной дороги совместными действиями 8-й и 54-й армии.

Одобрив предложенный план, Ставка ВГК предписала войскам фронта овладеть Лугой не позднее 29-30 января, а Любанью — 23-24 января. Для более эффективных действий командующему фронтом было разрешено передать части 8-й армии в состав 54-й армии, а штаб перевести на левый фланг фронта в район озера Ильмень.

Стремительное наступление на Лугу давало шанс советским войскам окружить значительную часть 18-й армии, отступавшей из районов Чудово, Любани, Тосно. По этой причине 59-я армия сразу после освобождения Новгорода незамедлительно продолжила наступление, нанося главный удар вдоль железной дороги Новгород — Луга через станцию Батецкая, а вспомогательные - в направлениях Финева - Луга (на правом фланге) и Шимска (на левом фланге).

Город Луга освобожден

Немецкое командование, понимая всю серьёзность ситуации, сумело оперативно усилить свою группировку в районе Луги. Встретив упорное сопротивление, основные силы 59-й армии не сумели к концу января освободить Лугу, как это было предписано Ставкой ВГК. Значительно большего успеха добились левофланговые части армии (с 25 января под командованием штаба 8-й армии), которые за несколько дней ожесточённых боёв значительно продвинулись вперёд в западном и юго-западном направлениях, перерезали железную дорогу Ленинград - Дно в районе станции Передольская и шоссе Луга — Шимск в районе посёлка Медведь, а также очистили от противника северное побережье озера Ильмень и вышли к окраинам Шимска.

Одновременно продолжались бои на линии Октябрьской железной дороги, где после объединения всех войск, действовавших в этом районе, под командованием штаба 54-й армии советские войска освободили Тосно, Любань, Чудово и к 29 января полностью взяли под свой контроль эту стратегически важную железную дорогу.

К концу января совместными усилиями войска Ленинградского и Волховского фронтов отбросили противника от города на 70-100 километров и освободили основные коммуникации города со страной. Эти успехи позволили 27 января объявить на весь мир, что Ленинград полностью освобождён от вражеской блокады, хотя при этом зачистка главного хода Октябрьской железной дороги, гарантировавшая восстановление транспортных коммуникаций с другими регионами в полном объёме, завершилась лишь двумя днями позже. Хотя операция развивалась не столь стремительно, как планировалось, войска двух фронтов создали предпосылки для дальнейшего успешного наступления.

Центр патриотического воспитания управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.