Люди

Александр Пошивай встретился с курсантами ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

В рамках юбилейных мероприятий в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась встреча курсантов университета с заместителем министра транспорта Александром Пошиваем. Тема разговора - «Морская отрасль: взгляд сверху».

Участниками встречи стали преподаватели и обучающиеся Института «Морская академия», Колледжа ГУМРФ.

Ректор университета Сергей Соколов, открывая мероприятие в учебном городке на Заневском пр., отметил, что целью встречи является возможность показать курсантам искренний взгляд руководителя отрасли на свою карьеру, на профессию, на флотскую службу:

«Александр Иванович успешен в профессии не только как высококлассный специалист, но и как личность, человек, который сделал себя сам, человек, который услышал лучших профессоров в Макаровке и реализовал себя в отрасли», — подчеркнул ректор.

Первый проректор ГУМРФ Сергей Айзинов обратил внимание на практическую ценность такого формата беседы:

«18 мая на заседании Коллегии Росморречфлота в ГУМРФ руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», выпускник Макаровки Петр Паринов вспоминал, как он присутствовал на праздновании 100-летия Макаровки. Пройдет еще 50 лет, и вы, занимая разные профессиональные позиции, будете вспоминать о встрече с выпускником Макаровки Александром Пошиваем.

Сегодня у вас есть возможность напрямую задать вопрос руководителю отрасли о том, что вас волнует: о вашей специальности, о практике, о вашем будущем, о том, чему вы учитесь», — отметил Сергей Айзинов.

В ходе встречи Александр Пошивай рассказал о профессиональном пути: от выпускника училища до капитана, руководителя высокого уровня.

Отвечая на вопросы курсантов, он подчеркнул:

«Выпускники Макаровки всегда найдут работу, они очень востребованы. Главные условия успешной работы на транспорте – это дисциплина и добросовестность.

Что касается перспектив - необходимо развивать транспортный суверенитет страны, и вам принимать участие в этом. Мир меняется стремительно, вам выпало жить в эпоху перемен.

Главный вызов, с которым мы все сталкиваемся – необходимость принимать решения в условиях постоянно меняющихся обстоятельств, к чему надо быть готовым», - отметил лектор.

Также Александр Пошивай ответил на вопросы будущих судоводителей, механиков и электромехаников:

- какой тип судна выбрали бы вы на месте выпускника сегодня;

- будет ли меняться приказ о минимальном составе экипажа;

- автономное судовождение: не потеряют ли моряки работу;

- как идет передача технологии строительства судов от корейских верфей на российские верфи;

- будут ли изменения в совершенствовании плавательной практики для несовершеннолетних;

- как обеспечить безопасность судов в районах атак БПЛА, как реагирует РФ;

- какова конкурентоспособность Северного морского пути;

- как искусственный интеллект повлияет на флот;

- каковы перспективы транспортного атомного флота.

Авторов наиболее интересных вопросов отметили памятными призами.

Университет благодарит замминистра транспорта, выпускника ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова Александра Пошивая за уделенное время и открытый разговор.

Цикл встреч университета с представителями отрасли водного транспорта продолжается, следите за анонсами!

 Больше фото

Отдел взаимодействия с партнерами; отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.