Курсанты, студенты
В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова отметили годовщину трагической гибели адмирала С.О. Макарова
Участники мероприятий почтили память адмирала С.О. Макарова минутой молчания
14 апреля во всех учебных городках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и филиалах вуза состоялись торжественно-траурные и информационные мероприятия, посвященные 122-й годовщине со дня гибели адмирала Степана Осиповича Макарова.
В учебном корпусе № 1 на Косой линии, у памятника адмиралу С.О. Макарову состоялась торжественно-траурная церемония. В мероприятии приняли участие курсанты факультета Судовой энергетики Института «Морская академия», студенты Института международного транспортного менеджмента, профессорско-преподавательский состав вуза и почетные гости.
В своих выступлениях научный руководитель университета Сергей Барышников, проректор Роман Кузнецов, директор Российского Государственного архива Военно-морского флота Валентин Смирнов отметили огромный вклад адмирала в становление и развитие военно-морской науки в России. Они призвали студентов и курсантов сохранять, развивать и приумножать славные традиции адмирала С.О. Макарова, достойно учиться, глубоко осваивать и постигать свою будущую профессию.
Завершилась церемония торжественным возложением цветов к памятнику адмиралу и исполнением гимна университета.
В Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» (п. Стрельна) также состоялось торжественное памятное мероприятие.
Директор морского центра Олег Кольцов в своем выступлении напомнил курсантам о роли Степана Осиповича Макарова в развитии морского дела и о событиях 1904 года.
В память о подвиге адмирала и русских моряков, погибших в ходе Русско-японской войны, был приспущен государственный флаг Российской Федерации и объявлена минута молчания. К бюсту адмирала С.О. Макарова курсанты возложили корзину живых цветов.
Творческая группа обучающихся под руководством культорганизатора курсанта Владислава Воробьева подготовила литературно-музыкальную композицию, ведущими которой стали курсанты Макар Мельников и Никита Выборнов. Курсантский хор исполнил песню «Варяг».
На площадке учебного городка № 7 в торжественно-траурном мероприятии приняли участие первокурсники Института водного транспорта направления подготовки «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Заместитель директора центра воспитательной работы управления внеучебной и воспитательной работы Евгений Барщевский рассказал собравшимся о судьбе выдающегося отечественного флотоводца, океанографа и полярного исследователя С.О. Макарова.
В Колледже ГУМРФ у бюста и парадного портрета С.О. Макарова был выставлен почетный караул из числа обучающихся, были возложены цветы.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Наталья Купрейко, начальник воспитательно-организационного отдела Вячеслав Шахланский осветили ключевые вехи биографии адмирала С.О. Макарова, особо отметив его деятельность в качестве командующего эскадрой, а также его научно-технические достижения.
Церемония возложения цветов к бюсту адмирала С.О. Макарова прошла и в учебном городке № 2 на Заневском проспекте. В мероприятии приняли участие курсанты Института «Морская академия» и преподаватели.
Центр патриотического воспитания управления внеучебной и воспитательной работы, учебные структурные подразделения



