Люди

В конференции «Шла война народная…» приняли участие представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

29 марта в Санкт-Петербурге, в Доме ветеранов прошла конференция «Шла война народная…», посвященная партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны.

После приветственных слов от губернатора Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Ленинградской области был представлен ряд экспертных и тематических докладов. Почти треть участников составляли молодые люди города и области.

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в конференции принял участие доцент кафедры отечественной истории, политологии и социологии, заведующий историко-просветительским комплексом по истории развития внутреннего водного транспорта и университета, кандидат исторических наук Вячеслав Терентьев. Он выступил с докладом «Украинские каратели на ленинградской земле. 1941– 1944 гг.».

В работе конференции также приняли участие капитан 1 ранга Михаил Мороз - председатель Совета региональной общественной ветеранской организации «Ветераны-подводники Санкт-Петербурга», участник Великой Отечественной войны, подростком воевавший в белорусском партизанском отряде; капитан 1-го ранга Исай Кузинец, доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, житель блокадного Ленинграда; начальник управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими и общественными организациями Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга Игорь Фещенко.

По результатам конференции была принята резолюция. Большинство инициатив, выдвинутых предыдущими резолюциями, в настоящее время реализованы. Так, например, активно действует Музей партизанской славы в поселке Дедовичи Псковской области – филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, открытый с подачи Совета ветеранов.

Центр патриотического воспитания управления внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.