Люди

Судоводители-выпускники ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова встретились спустя 45 лет

30 марта состоялась встреча выпускников судоводительского факультета Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Степана Осиповича Макарова (СВФ ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова). Именно так называлось это учебное заведение в СССР в 1979 году. Ровно 45 лет назад состоялся выпуск двух рот 165 молодых специалистов-судоводителей. И разлетелись ребята по всем пароходствам 15 советских республик огромной страны, и бороздили просторы морей и океанов по всему земному шару, используя знания, полученные в знаменитой «Макаровке». Набирая опыт мореплавания, многие из выпуска прошли путь от четвертых помощников до капитанов дальнего плавания различных типов судов, включая атомные ледоколы.

Не все смогли прибыть на встречу по разным причинам, а иных уж нет... И все-таки около 30 выпускников СВФ-79 приняли участие в торжественном мероприятии. Очень приятно было увидеть в этот день преподавателей, которые 45 лет назад давали знания участникам встречи и сегодня продолжают трудиться в стенах «Макаровки» - это Александр Яловенко, Сергей Латухов, Владимир Махин, Владимир Рассказов.

Хотелось бы также выразить слова благодарности и признательности заведующему историко-просветительским комплексом по истории академии и морского флота ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Юрию Дьяченко за содействие в организации мероприятия и проведение интересной музейной экскурсии.

Выпускник СВФ ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова, капитан дальнего плавания, до недавнего времени главный штурман АО «Волжское пароходство» Александр Федонов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.