Образование

В ГУМРФ занятия по культурологии проходят в формате экскурсий по морским достопримечательностям

Практические занятия по культурологии в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проходят в т.ч. в формате экскурсий. Так, под руководством доцента кафедры философии, психологии и культурологии Светланой Родиной-Барановской для студентов четвертого курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» прошла экскурсия «Морские достопримечательности Гутуевского острова».

Экскурсоводами выступили сами студенты Института водного транспорта — Анна Ковзалина, Валерий Тарасов, Владимир Николаев, Денис Бронь, Оксана Гордеева и Наталья Духнич. Они провели серьезную подготовительную научно-исследовательскую работу. Ребята отбирали материал: изучали историю, архитектуру, искали интересные факты и самостоятельно составляли маршрут экскурсии.

Среди памятников были отмечены: здание нашего университета на Двинской улице, памятник морякам-балтийцам, морской порт, Богоявленский собор, мосты через Обводный канал и др. Особое внимание уделили памятнику морякам Балтийского морского пароходства, установленному в 1989 году. Он посвящен ленинградским кораблям, погибшим во время Великой Отечественной войны.

«Проведение экскурсий, знакомящих студентов с морским культурным наследием нашей страны, — ежегодная традиция кафедры философии, психологии и культурологии ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Как показывает опыт, учебная экскурсия — эффективный и интересный метод работы с молодежью. Проведение экскурсии особенно актуально при подготовке кадров для морской отрасли. Вовлечение наших студентов в данный вид учебной деятельности имеет особое значение как для расширения их кругозора, так и для воспитания чувства сопричастности к государственно важному направлению деятельности. Именно объекты морского наследия являются наиболее яркими примерами успехов государства в морском деле, символом его величия и гордости за страну», - отмечают преподаватели.

К.ф.н, доцент Анна Сиргия; к. культурологии, доцент Светлана Родина-Барановская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.