Курсанты, студенты

Парусник «Мир» - хорошее место для первой практики, уверены курсанты Института «Морская академия»

Будущие судоводители и судомеханики рассказывают о своих трудовых и выходных буднях на паруснике «Мир».

Курсант факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Михаил Корнейчук:

«Я многое слышал о «Мире», и вот мне удалось попасть на известный парусник. Каждому человеку - своё. Но могу посоветовать каждому начинающему моряку стать кадетом на этом судне. Провести с однокурсниками время в Балтике - весьма интересное занятие. Во-первых, совместное проживание обеспечивает тесное общение с новыми людьми, зарождается чувство товарищества, которое перерастает в крепкую мужскую дружбу.

Мы всё делаем вместе: работаем, изучаем азы нашей профессии, лазаем по мачтам, отдыхаем, веселимся, также вместе разделяем горечь и тоску по дому и близким. Вместе, как единое целое. Часть команды - часть корабля. Во-вторых, можно отдельно выделить саму атмосферу места. Веет спокойствием, молодостью, грядущими переменами. Мы собираемся по вечерам толпой в соседних кубриках, вечные диалоги под гитару, споры о том, кто полезет укатывать или «растезневывать» паруса. Незнакомые люди постепенно становятся родными и близкими.

Могу смело заявить, что нам повезло как и с экипажем, так и с главным боцманом, который запомнился мне не только своим профессионализмом, но и умением найти подход к каждому курсанту, травя весёлые байки и рассказывая жизненные истории.

Несмотря на накатывающую иногда грусть, безусловно, «Мир» - хороший выбор для первой практики. Ты в кругу друзей, наполнен эмоциями, осознаешь будущую профессию. Ты в месте, где зарождается любовь к морю.

Дальше – больше. Ещё 3,5 года в университете, чтобы получить достойное образование. Затем - достижение мечты и дорога к своим целям в жизни. …А начиналось все с поступления и первой практики на парусном учебном судне ''Мир''».

Курсант факультета Судовой энергетики Илья Иванов:

«Я был в наряде на камбузе. Утро началось с чистки картофеля и разговоров о разном. Мы делились догадками о том, что происходит на берегу. Это забавно, ведь интернета нет, и мы сочиняем небылицы.

Мыли посуду, разносили еду. А за отличную службу повар угостил нас оладьями и поделился рецептом чипсов из кожуры тыквы. Наелись досыта, но все равно ложками «за маму, за папу» доедали пюре».

Курсант ФСЭ Савва Гончаров:

«Жизнь прекрасна. Люблю рабочие дни в машинном отделении. С интересом провожу время за учебной литературой, чтобы позже применить знания на практике. Рабочее время сменяется активным отдыхом со старыми товарищами. Как штиль сменяется штормом, так и неловкая тишина в новой компании переходит в бурный смех с новоиспечёнными товарищами.

Благодаря разделению на вахты я встретил новых интересных, ярких ребят. Если уж жизнь скатится в рутину из одних и тех же действий, то пусть это будет ''морская рутина''».

Больше фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.