Достижения

Победа команды ГУМРФ в номинации Всероссийской олимпиады по информационной безопасности

С 20 по 22 мая в Москве проходил финал Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности. Она организована для учащихся образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, формирование кадрового резерва в области информационной безопасности. Целью проведения олимпиады стало выявление наиболее подготовленных и способных студентов специальностей, связанных с информационной безопасностью.

Состязание проводилось в два этапа. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова представили студенты Института водного транспорта. На отборочном туре 12 мая наша команда вошла в число лучших и вышла в финал. В очном туре участие принимали 25 команд вузов, прошедших отбор.

Студенты 4 курса кафедры комплексного обеспечения информационной безопасности Никита Назаров, Владислав Гнездов и Кирилл Батогов отправились на три дня покорять столицу и не подвели. В результате упорной борьбы команда ГУМРФ 4HoursSleep стала победителем в специальной номинации «Расследование инцидентов OSINT» от компании «Инфосистемы Джет». Представители компании вручили ребятам подарки и приглашение на стажировку.

Во втором туре командам было необходимо пройти тестирование по основным разделам информационной безопасности:

- Криптографические методы защиты информации;

- Безопасность информационных технологий;

- Техническая защита информации;

Также в рамках практической части олимпиады команды находили и закрывали уязвимости в общесистемном программном обеспечении и средствах защиты информации объекта КИИ.

В общем зачете наши ребята заняли шестое место, опередив другие команды-участники из вузов Санкт-Петербурга.

Капитан команды ГУМРФ 4HoursSleep Никита Назаров поделился своими впечатлениями: «Все было здорово! Организация олимпиады нам очень понравилась: было много интересных задач и испытаний. Большое спасибо нашему университету за предоставленную возможность!».

Выражаем огромную благодарность МТУСИ, Федеральному УМО образования по УГСНП «Информационная безопасность» (ФУМО ВО ИБ) и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина за высокий уровень организации и проведения олимпиады.

Ознакомиться с официальными результатами можно на сайте: https://olymp-ib.mtuci.ru/

Поздравляем нашу команду с отличным результатом!

Доцент кафедры КОИБ Изольда Ли

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.