События

Курсы по МКУБ Морского УТЦ освидетельствованы Российским морским регистром судоходства

Морской учебно-тренажерный центр Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова успешно прошел возобновляющее освидетельствование системы подготовки руководителей и специалистов судоходных организаций по вопросам управления безопасностью и предотвращения загрязнений в соответствии с требованиями Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ). Освидетельствование осуществлялось комиссией Российского морского регистра судоходства 12 июля 2022 года.

Впервые Морской УТЦ прошел процедуру признания по МКУБ при введении обучения по данному направлению в 1999 году. С тех пор для подтверждения Свидетельства о признании учебно-тренажерным центром проводится ежегодное и раз в пять лет возобновляющее освидетельствование, призванное удостоверить, что система подготовки по МКУБ в Морском УТЦ соответствует требованиям РМРС в отношении проведения теоретической и практической подготовки специалистов морского транспорта по данной программе.

Курсы по МКУБ проводятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми ИМО к квалификации, подготовке и опыту, необходимому для исполнения функций назначенного лица судоходной компании, отвечающего за обеспечение безопасной эксплуатации судов согласно положениям МКУБ. Программа обучения включает изучение Международного кодекса управления безопасностью, в частности, основных положений системы менеджмента качества и требований обязательных норм, правил, кодексов, руководств и стандартов, процедуры проведения проверок системы управления безопасностью (СУБ), включая планирование и проведение освидетельствований на соответствие требованиям МКУБ.

В ходе проведенного представителем РМРС освидетельствования был осуществлен анализ нормативно-правовой документации Морского УТЦ, актуальности учебно-методических материалов по программам подготовки, компетентности инструкторов, методов оценки обучаемых и порядка аттестации слушателей, а также соблюдения стандарта безопасности для защиты от коронавирусной инфекции.

По результатам аудита было подтверждено Свидетельство о признании Морского УТЦ по подготовке в области МКУБ, а также отмечены достижения учебного центра в развитии дистанционных технологий обучения. Таким образом, Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжает обучение руководителей и специалистов судоходных организаций по вопросам управления безопасностью и предотвращения загрязнений в соответствии с положениями МКУБ, одобренное Российским морским регистром судоходства.

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.