События

В ГУМРФ обсудили вопросы подготовки кадров для обеспечения развития инфраструктуры СМП

13 апреля в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось заседание рабочей группы по направлению «Подготовка в Санкт-Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры Северного морского пути». Группа является ведомственным проектом Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути».

Участников от имени ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова приветствовала проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ, председатель рабочей группы Елена Смягликова.

Елена Альбертовна представила коллегам доклад с презентацией об университете, ознакомила присутствующих со структурой вуза, рассказала о его достижениях, совместной работе с партнерами и работодателями, действующих международных соглашениях.

Проректор отметила, что ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно продвигает морской образовательный бренд, успешно готовит кадры для устойчивого развития российской Арктики и приарктических регионов.

«В своей деятельности ГУМРФ опирается на многолетние традиции морского образования и строит будущее – обучает кадры для морской отрасли страны, в том числе для обеспечения работы Северного морского пути», - подытожила свое выступление Елена Смягликова.

На заседании отметили важную роль обмена мнениями и наработками в текущей деятельности, касающейся подготовки арктических кадров и проходящей в тесном взаимодействии с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Стоит отметить, что особое значение мероприятия, проводимые под эгидой Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, приобретают в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 году. Как известно, Санкт-Петербург занимает одну из лидирующих ролей в данной повестке.

В оживленной дискуссии участники заседания рабочей группы пришли к единогласному выводу о большом значении взаимодействия вузов и работодателей при подготовке кадров для Арктики и Северного морского пути.

После заседания участники рабочей группы посетили экспозицию музея истории морского флота и академии, ознакомились с брендированными аудиториями давних партнеров ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Maersk и Stena.

Заключительным мероприятием в повестке дня стало посещение Центра морских арктических компетенций Института дополнительного профессионального образования, где собравшиеся узнали об организации в ГУМРФ работы по подготовке экипажей атомного ледокольного флота.

Итогом ознакомительного визита рабочей группы стали выработанные предложения в дорожную карту на 2021 год. Также участники договорились о регулярном обмене опытом в сфере подготовки специалистов для Арктического региона. Ожидается, что итоги работы ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики подведут в декабре.

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.