International

Intelligence Hunt 7: ГУМРФ в международном интеллектуальном конкурсе

C 5 по 6 мая состоялся финал ежегодного международного интеллектуального конкурса Intelligence Hunt 7 под общим названием «Ответственная, гибкая и инновационная цепочка поставок (Responsible, Resilient and Innovative Supply Chain)».

Организатором конкурса является давний партнер ГУМРФ из Финляндии – компания SeaFocus®, которая реализует бизнес-платформу для привлечения внимания к наиболее актуальным вопросам глобального морского бизнеса. В работе бизнес-платформы принимают участие руководители высшего звена компаний и другие эксперты отрасли. В практической деятельности SeaFocus® опирается на ряд концептуальных мероприятий, таких, например, как интеллектуальные конкурсы, объединяющие морские компании и университеты в работе над реальными проблемами - кейсами. Таким образом, конкурсантам (студентам из разных стран мира) предлагается в течение четырех месяцев рассмотреть определенный кейс и решить поставленные вопросы, предложив в финале мероприятия инновационные концепции.

Традиционно студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова успешно принимают участие в интеллектуальном конкурсе Intelligence Hunt. В этом году мероприятие прошло в онлайн-режиме. По приглашению организаторов одним из членов жюри стал сотрудник нашего университета, доцент кафедры менеджмента на водном транспорте ИМТМ, к.э.н. Анатолий Бурков. Важно отметить, что финал был приурочен к программе конференции Messe München transport logistic 2021.

В этом году кейс-темами от компаний морской индустрии для студенческих команд-конкурсантов стали:

1 RAUMA MARINE CONSTRUCTIONS: Добавленная стоимость для клиентов за счет использования цифровых технологий в логистике, экспедировании, стивидорных операциях и агентировании судов;

2 NURMINEN LOGISTICS: Усиление конкуренции на перевозках по коридору Китай - Европа за счет повышения прибыльности и сокращения выбросов CO2;

3 DNV: Ветроэнергетическая установка - потенциал для декарбонизации современного судоходства;

4 WASALINE: В цифровом формате от берега до моря - оптимизация цепочки поставок за счет цифровизации портовых операций;

5 KUEHNE + NAGEL: Управление цепочками поставок и цифровое сотрудничество будущего;

6 ABB: Использование водорода в судоходстве;

7 AHLERS: Содействие торговле и электронная коммерция - рецепт роста в России;

8 RAUANHEIMO: Добавленная стоимость для клиентов за счет использования цифровых технологий в логистике, экспедировании, стивидорных операциях и агентировании судов;

9 PORT OF NAANTALI & FINNLINES: Бесперебойная посадка на борт через оптимизированные портовые сооружения - превосходное качество обслуживания клиентов на новых судах.

Все студенческие команды представили очень интересные решения, хотя и не бесспорные. Предварительную оценку командных работ жюри, представители компаний, и организаторы конкурса провели в полуфинале 8 апреля. Тогда были даны рекомендации для всех команд по улучшению качества представленных решений и устранению замечаний к маю для их финальной оценки.

В решении кейсов 6, 7 и 8 участвовали представители нашего университета: Никита Бредихин, Иван Кононов, Дарья Кубасова и Даниил Цой. Отрадно было заметить в команде 7 наших выпускников – Веронику Манову и Викторию Побережную - участников прошлых конкурсов Intelligence Hunt, ныне продолжающих обучение в магистратуре других университетов и одновременно работающих в международных компаниях.

По итогам конкурса первое место было отдано команде Н1, представившей решение по использованию водорода как топлива для судовой энергетической установки круизного судна пассажировместимостью 3000 человек (кейс-задание 6 компании ABB).

Поздравляем команду победителей и лично Никиту Бредихина, который обосновал раздел, связанный с обеспечением безопасности использования такой энергетики для пассажирского судна.

Больше информации по ссылке:

IHCUP2021transportlogistic WINNER IS ABB AND TEAM H1 TECHNOLOGIES (seafocus.international)

Второе место было отдано команде VENDACE, которая представила интересные цифровые решения по оптимизации портовых операций для судоходной компании WASALINE (кейс-задание 4), оперирующей судами типа «ро-ро-пакс», в т.ч. заказавшей новый паром с энергетической установкой на водороде.

Напомним, что в 2020 году абсолютным победителем конкурса стала команда «Аквамарин» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в составе Павла Кана, Виктории Стройловой, Ивана Бородулина и Владислава Зегерова, с кейс-заданием Harbore 2100 компании Sweco.

Уважаемые студенты и курсанты! SeaFocus International и #IntelligenceHunt - это ежегодный проект, который объединяет как морской бизнес, так и студентов - будущих работников отрасли. Присоединяйтесь к мероприятиям очередного интеллектуального конкурса Intelligence Hunt 8, если вы хотите получить опыт работы в международной команде студентов-единомышленников, объединенных решением актуальных проблем транспортной отрасли, обозначенных заданиями конкретных компаний, и которые ждут вас на работу!

Кафедра менеджмента на водном транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.