Курсанты, студенты

День России отмечают в ГУМРФ

11 июня Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и его филиалы отмечают День России, важный государственный праздник для всех россиян.

В учебном городке № 3 на 22 линии Васильевского острова, д. 9 состоялось торжественное литературно-музыкальное мероприятие «Россия, вперед!». На плацу в четкие шеренги построились курсанты факультета Судовой энергетики и факультета Навигации и связи Института «Морская академия».

Праздник открылся под государственный гимн Российской Федерации. Ректор Сергей Барышников поздравил курсантов с праздником, напомнил о его значении для российских граждан и особенно для молодого поколения - будущего нашей страны. Ректор пожелал успехов в учебе и освоении будущей профессии моряка морского флота и напутствовал быть достойными гражданами нашей Родины, продолжая традиции старшего поколения.

Поздравил курсантов с Днем России заместитель главы администрации Василеостровского района Игорь Пономарев, пожелав им успешно овладевать знаниями, осваивать специальность и в дальнейшем трудиться на благо любимой Родины.

Заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации Юрий Кравцов передал поздравления от главы республики Айсена Николаева. Юрий Николаевич отметил, что университет вносит значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, в том числе и для Республики Саха (Якутия). Он пожелал курсантам достойно учиться и быть настоящими гражданами нашей большой страны.

От имени молодежи выступила курсант 5 курса факультета Судовой энергетики Светлана Жижина:

«Мы, молодые россияне, курсанты «Макаровки», обязуемся хранить богатейшую историю страны, беречь традиции, быть достойными гражданами России».

Праздничное настроение подкрепилось награждением победителей конкурса молодых исполнителей патриотической песни и поэзии среди транспортных вузов «Пять звезд». Из рук ректора Сергея Барышникова получили награды:

1 место в номинации «Авторская поэзия» - студентка 3 курса Института международного транспортного менеджмента Анна Сысуева,

3 место в номинации «Патриотическая песня» - курсант 4 курса ФНиСДаниил Цой,

Гран-при - вокальный ансамбль университета «Экипаж» под руководством Алексея Башкатова.

Участники творческих коллективов университета подарили собравшимся музыкальный подарок - песни советских и российских композиторов.

В учебном городке № 4 (пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом. 43), в Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» состоялись информационные мероприятия для первокурсников.

Заместитель директора МЦОО по организационно-воспитательной работе Сергей Капустин обратился к юношам и девушкам:

«День России - еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества. О том, что сделано и что нам вместе предстоит сделать. На протяжении многих веков наши предки защищали свободу и независимость Родины, приумножали ее культурный, творческий и духовный потенциал. Мы должны бережно хранить это бесценное наследие, всегда помнить, что уверенное будущее России напрямую зависит от каждого из нас».

Громогласным и троекратным «Ура!» ответили на поздравление курсанты.

Начальники курсов Ирина Колесникова, Андрей Ильин, Александр Дудчик, курсанты Валерия Шмелева, Максим Сагайдак и Арсений Николаев, выступая, напомнили о значении этого праздника для нашего Отечества и всех сограждан. Ребята тепло приняли выступления начальников курсов и однокурсников, отблагодарили их аплодисментами.

В канун праздника курсантов судоводительской специальности ждут занятия по учебной практике.

В Колледже ГУМРФ сегодня также состоялось торжественное построение. Под гимн Российской Федерации в исполнении курсантов был поднят государственный флаг.

Перед личным составом выступил старший воспитатель Виктор Фалинский. Он подчеркнул, что величие России созидается трудом ее народа, поэтому каждый должен хранить и приумножать её традиции.

Своими впечатлениями поделилась обучающаяся первого курса отделения «Организация перевозок и управление на транспорте» Александра Суслова:

«Для обучающихся Колледжа ГУМРФ этот день имеет особое значение еще и потому, что мы при поступлении приняли торжественную присягу Отечеству и стали членами военно-патриотического движения Юнармия».

Справка:

Все мероприятия были организованы с учетом требований Роспотребнадзора по санитарно-эпидемиологической безопасности и с учетом стандарта безопасности деятельности ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Организатором конкурса молодых исполнителей патриотической песни и поэзии среди транспортных вузов «Пять звезд» выступил Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

12 июня делегация Института водного транспорта ГУМРФ примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России и 55-летию Муезерского муниципального района Республики Карелия. К торжествам обучающиеся ИВТ подготовили музыкальные поздравления.

Больше фото

По материалам структурных подразделений, управления внеучебной и воспитательной работы, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.