Достижения

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова встречает первокурсников

Результаты основного этапа приемной кампании в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в 2022 году

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова завершился основной этап зачисления на программы бакалавриата и специалитета. 3 августа желающие обучаться в вузе абитуриенты подали в приемную комиссию оригиналы документов об образовании и согласия на зачисление. 9 августа опубликованы приказы о зачислении.

В 2022 году к возможности подать документы в университет через Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») добавился суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Желание поступить в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на места очной формы обучения, финансируемые за счет средств федерального бюджета, изъявили 13448 абитуриентов. В прошлом году зарегистрировано 9792 заявления – конкурс увеличился в 1,3 раза.

30 июля на этапе приоритетного зачисления в вуз поступили 35 человек: 6 в рамках квоты особого права, 23 - по целевому приёму, 6 - по специальной квоте.

Всего в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на бюджетные места очной формы бакалавриата и специалитета поступили 718 абитуриентов.

Средний конкурс по программам бакалавриата составил 46,65 человека на место, по программам специалитета - 16,97 человека. Он также выше, чем в прошлом году.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались направления подготовки, связанные с IT-сферой, и специальность «Судовождение». Стремительное развитие цифровых технологий диктует потребность в IT-инженерах, поэтому выпускники информационного профиля ГУМРФ широко востребованы на рынке труда: занимаются обслуживанием систем кибербезопасности сферы водного транспорта, разработкой и внедрением программно-аппаратного обеспечения, разработкой современных систем связи, мультисервисных систем, морского и речного навигационного оборудования.

Востребованность судоводителей на морских, внутренних водных путях остается высокой в России и во всем мире. Международная палата судоходства констатирует нехватку офицеров гражданского флота. Поэтому выпускники указанных направлений не будут испытывать проблем с трудоустройством.

Как правило, специальности плавсостава выбирают наиболее ориентированные на свою будущую профессию поступающие. Так, выпускник средней школы Ростова-на-Дону Михаил Волков давно мечтал поступить в ГУМРФ:

«Дядя и вся семья привили мне интерес к морю, в вузе на втором курсе учится мой друг. Я рад, что стал курсантом специальности “Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики”».

Довольно высоким оказался конкурс на направлении 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», 22 человека на место. Российские предприятия судостроительной отрасли ожидают новые кадры, поэтому первокурсники данного направления также сделали удачный выбор при построении своего профессионального пути.

Самые высокий балл среди зачисленных – на направлении бакалавриата 09.03.02 «Информационные системы и технологии (Информационные системы на транспорте)» – 288 баллов. Не отстают и будущие судоводители, максимальный балл – 281. На пять бюджетных мест направления «Юриспруденция» поступило 317 заявлений. Как результат – самый высокий балл 281.

На каждую программу и специальность ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова согласий на зачисление было подано больше, чем того требуют цифры приема. Ситуации с недобором абитуриентов на бюджетные места, которая произошла в некоторых вузах, не возникло. У тех же, кто не смог попасть на бюджет, есть возможность поступления на внебюджетное очное обучение: зачисление проходит до 29 августа.

Продолжается приём на заочную форму обучения по всем уровням образования, в магистратуру и аспирантуру.

Прием по программам среднего профессионального образования в Колледже ГУМРФ завершится в середине августа.

Россия приступила к реализации новой Морской доктрины, которая предусматривает строительство новых портов, развитие портовой инфраструктуры, достижение технологической независимости в судостроении и развитие цифровых навигационных систем на морском транспорте, так что за нашими выпускниками – будущее.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приветствует первокурсников, желает с честью идти по пути «макаровца»: успешно овладевать знаниями и умениями, стать востребованным специалистом сферы морского и речного транспорта.

Управление сотрудничества и информационной политики, приемная комиссия

Сайт приемной комиссии ГУМРФ

Справка:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз по подготовке высококвалифицированных кадров для сферы водного транспорта. Флагман морского образования России.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования. Университет имеет 7 филиалов: Арктический морской институт имени В.И. Воронина, Печорское речное училище, Воронежский, Беломорско-Онежский, Велико-Устюгский, Котласский, Мурманский филиалы.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова обучаются около 12 тысяч курсантов и студентов. Ежегодный выпуск по программам высшего и среднего профессионального образования составляет более 2000 человек. Численность профессорско-преподавательского состава университета - 612 человек, из них 67,7 % - это доктора и кандидаты наук.

Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.