СМИ

Как покоряют Северный морской путь, расскажет проект «Фонтанки» и ГУМРФ

Арктика - один из важнейших для России регионов. Он занимает 20 % территории страны и обладает 80 % запасов полезных ископаемых.

Ведущая городская интернет-газета «Фонтанка» в сотрудничестве с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова рассказывает в цикле публикаций об освоении Арктики, вкладе российских, петербургских ученых в ее изучение.

Сегодня мы публикуем материал «Арктика: как покоряют Северный морской путь» о роли ученых Арктического факультета ГУМРФ в исследовании СМП.

Справка:

Для кадрового обеспечения гидрографических исследований в Арктике в 1935 году был учрежден Гидрографический институт Главсевморпути, преемником которого в части подготовки гидрографов в настоящее время является Арктический факультет Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

За время своего существования Арктический факультет подготовил более 3000 специалистов-гидрографов. Их усилиями обеспечено подробное покрытие побережья арктических морей и их акваторий морскими навигационными картами. Коллекция этих карт и по сей день является картографической основой Арктики.

Программа подготовки гидрографов постоянно адаптируется к решению новых задач развития арктического судоходства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.