Курсанты, студенты

Город-герой отметил 75-летие снятия минной блокады Ленинграда

5 июня исполнилось 75 лет со дня снятия минной блокады с города Ленинграда. В июне 1946 года было открыто движение судов по Большому корабельному фарватеру (морскому каналу) от Кронштадта до фарватера Таллин - Хельсинки в Ленинград для всех типов судов.

В субботу у стелы памятника морякам тральщиков в Центральном парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова на Елагином острове, на Средней Невке собралась морская общественность города и все неравнодушные к славной истории России. Здесь, на месте памятника в годы войны базировался 8-й дивизион речных катеров-тральщиков. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники противоминной войны, ветераны Военно-морского флота, офицеры, курсанты морских учебных заведений, юные моряки морской школы Московского района, кадеты, юнармейцы.

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие ректор Сергей Барышников, курсанты Колледжа ГУМРФ и сотрудники университета.

Мероприятие открыл председатель Комитета по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, который поблагодарил ветеранов за огромный вклад в Победу, в общее дело снятия минной блокады с Ленинграда и начала работы нашего морского порта, через который начали поступать грузы для восстановления города после блокады. От имени губернатора Санкт-Петербурга к участникам обратился советник губернатора Михаил Юрченко, от Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга выступила ответственный секретарь совета Татьяна Чекалова. От имени ветеранов катеров-тральщиков, ветеранов соединения морских тральщиков - председатель Объединенного совета ветеранов охраннно-водных районов и бригад траления ВМФ капитан 2 ранга в отставке Николай Иванов, от имени ветеранов судостроения - председатель РОО «Союз ветеранов судостроения» Леонид Данилов.

В конце мероприятия на воду был спущен венок в память о погибших моряках тральщиков, погибших во время боевого траления. Экипажи шлюпок студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета на ялах (ЯЛ-6) приветствовали возложение венка на воду подъемом весел. Также были возложены корзины с цветами, венки и гвоздики к памятнику морякам тральщиков. Завершилась памятная акция торжественным маршем курсантских подразделений, юных моряков, кадетов и юнармейцев.

Справка:

Более 50 тысяч морских мин, минных сетевых заграждений, противолодочных сетей, минных банок было выставлено немецкими войсками в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для того, чтобы воспрепятствовать выходу наших кораблей и в первую очередь наших подводных лодок для борьбы на морских коммуникациях врага. Боевое траление продолжалось вплоть до 1957-1958 годов, а контрольное боевое траление продолжалось вплоть до 1963 года. Благодаря мужеству и героизму экипажей наших тральщиков удалось снять минную блокаду с Ленинграда. За нее мы заплатили высокую цену: на минах подорвались и погибли десятки наших тральщиков с экипажами кораблей.

Больше фото

Центр патриотического воспитания

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.